Ионные технологии упрочнения металлов:
азотирование, карбонитрация, оксидирование |  ION@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:
продажа, проектирование,
производство |  INFO@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:  INFO@PROCION.RU
Ионные технолгии упрочнения металлов:  ION@PROCION.RU

Приёмка нового оборудования для НПО «Сатурн» и «ГазЭнергоСервис» («Газпром») 20-27 апреля 2014 г., г. София, Болгария

В апреле 2014 г. была проведена аттестация основного и вспомогательного оборудования на фирме «ЙОНИТЕХ» (г. София, Болгария), в которой приняли участие ведущие специалисты ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Газэнергосервис» («Газпром») и ООО «Ионные технологии». Автоматизированные установки ЙОН-50И2 (двухкамерная), ЙОН-75И (однокамерная) и ванна обезжиривания ИД-18 прошли необходимую проверку и тестовые испытания, а также оформлены акты приёмки для отправки оборудования потребителям.

В процессе приёмочных работ были выполнены необходимые режимы упрочнения и исследованы качество и свойства азотированных деталей из сталей 15Х16К5Н2МВФАБ, 13Х14Н3В2ФРЛ, 20Х3МВФ-Ш и др. Получены положительные результаты, отвечающие требованиям нормативно-технической и конструкторской документации.

Одновременно были апробированы приоритетные технологии низкотемпературного кратковременного азотирования указанных сталей, позволяющие сократить продолжительность обработки в 5-10 раз, расход электроэнергии в 4-6 раз, рабочих газов в 200-250 раз. При этом достигнута более высокая поверхностная твёрдость упрочнённых сталей в сравнении со старой технологией на 25-35% (1150-1250 HV вместо 700-850 HV).

Формирование азотированных слоев равномерное по всей рабочей поверхности и глубине упрочнения, хрупкость высокотвёрдых покрытий отсутствует.

Кроме того, апробированы принципиально новые способы измерения рабочей температуры с помощью контактного и бесконтактного устройств (ноу-хау), позволяющие повысить точность измерения температуры, как единичных деталей, так и по объему садки с помощью разработанного контроля температуры (исключаются изоляционные чехлы, обеспечивается эффективность применения простого и оперативного контроля температуры и многократное повышение надёжности термопар).

В процессе работы сделаны важные выводы о передовой технологии и отмечен высокий технический уровень созданного оборудования.

По итогам работ оформлены 8 исследовательско-производственных протоколов, подписаны двухсторонние приёмо-сдаточные акты, оборудование отправлено клиентам.

В заключение необходимо отметить роль главного металлурга Берестевича Артура Ивановича и ведущего инженера Барабановой Татьяны Геннадьевны (ОАО «НПО «Сатурн»), которые приняли активное участие в реализации прогрессивного проекта модернизации термического производства.

Назад Поделиться новостью: