Ионные технологии упрочнения металлов:
азотирование, карбонитрация, оксидирование |  ION@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:
продажа, проектирование,
производство |  INFO@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:  INFO@PROCION.RU
Ионные технолгии упрочнения металлов:  ION@PROCION.RU

ГОСТ или API? Может быть INTI?

В России уже второй год идет активный процесс создания собственной системы отраслевых нефтегазовых стандартов. Рассказываем как происходит работа, какие результаты уже достигнуты и что необходимо сделать, чтобы интересы вашего предприятия были учтены в новых стандартах.

По известным причинам отечественная промышленность функционирует в настоящее время в режиме импортозамещения. Термин «импортозамещение» понятный с точки зрения политики и экономики оказывается словом мало пригодным, когда вопрос касается организации промышленного производства. Импортозамещение предполагает актуальное наличие отечественных аналогов, но нельзя заменить то чего нет. В случае, если отечественная промышленность не производит аналоги попавших под санкции промышленных компонентов, станков и инструментов, то для того, чтобы запрещённое к поставке извне заменить - аналогичное отечественное необходимо изготовить.

Оперативно наладить промышленное производство новой продукции, задача нетривиальная, требующая интеллектуального, материально-экономического ресурса, грамотного руководства и менеджмента. Масштаб необходимых стране инноваций и модернизаций трудно переоценить. Простой и понятный экономический термин «импортозамещение» в реальной жизни трансформируется в комплексную и сложную проблему запуска нового этапа индустриализации и начала национальной научно-технической революции.

С точки зрения промышленности, проблема не в замещении импортного на отечественное, проблема в организации устойчивого процесса суверенного научно-технического развития. Достижение технологического паритета с мировыми промышленными лидерами позволит нам преодолеть санкционный железный занавес и избежать индустриальной изоляции. Только технологический паритет вынудит мировую индустрию «играть» и по нашим правилам тоже, но чтобы правила приняли, эти самые правила должны быть четко сформулированы.

Промышленные правила, — это система технических стандартов. Как известно, в России и на территории Евразийского экономического союза действует Межгосударственный стандарт (ГОСТ), который является продолжением Межнационального стандарта СССР, что без всякого преувеличения - драгоценное наследство Советского Союза, благодаря которому на территории бывших социалистических республик удалось сохранить интеграцию промышленности. Однако в настоящее время система ГОСТа находится в плачевном состоянии и с треском проигрывает другим национальным стандартам, и прежде всего американскому ANSI с его широкой сетью прекрасно организованных отраслевых стандартов ASME, API, ASTM, MSS, AWWA, NFPA. 

С каждым годом ГОСТ все активнее сдает свои позиции, и этот процесс идет даже на своей территории, что уж там говорить о мире в целом, где ГОСТ не может играть какой-либо заметной роли. Ситуация складывается так, что с течением времени все больше отечественных производителей вынуждены учитывать в своем производстве американские и европейские стандарты. И дело здесь не в том, что ГОСТ уступает мировым аналогам по содержанию. Вовсе нет, ГОСТ всеобъемлющая, скрупулезная и очень качественная система стандартизации. Проблема в структурной организации ГОСТа. Система национальной стандартизации должна состоять как минимум из двух взаимодействующих уровней: на высшем уровне расположен головной институт стандартизации, который выполняет функцию хранителя системы стандартов, а на низшем уровне расположены отраслевые институты стандартизации, функция которых, с одной стороны, обеспечивать постоянный процесс обновления стандартов, а с другой стороны, проводить технические экспертизы продукции и выдавать производителям сертификаты соответствия. Работа отраслевых институтов наполняет национальный стандарт жизнью и обеспечивает его конкурентоспособность. Без отраслевых институтов национальный стандарт теряет свою актуальность, становится никому не нужным. Современный ГОСТ вымирает из-за отсутствия отраслевых институтов стандартизации, российские производители вынуждены разрабатывать многочисленные ТУ, пользоваться ОСТами крупных корпораций, выпускать продукцию по зарубежным стандартам.

Необходимость спасать отечественную систему технической стандартизации осознали в нефтегазовой отрасли. В феврале 2020 года на территории «Сколково» начала работу автономная некоммерческая организация «Институт нефтегазовых технологических инициатив» (ИНТИ). На этапе запуска соучредителями ИНТИ выступили ПАО "Газпром", ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Татнефть». Цель ИНТИ — это разработка общих для нефтегазовой отрасли технических стандартов и создание эффективной системы добровольной сертификации оборудования и производителей.

Работа над созданием стандартов происходит в режиме взаимодействия потребителей и производителей нефтегазовой продукции. ИНТИ предоставляет платформу для совместной работы экспертов с обеих сторон. В качестве потребителей выступают нефтегазовые, нефтехимические и инжиниринговые компании, EPC-подрядчики, лицензиары. Производителем же может быть любое предприятие выпускающее продукцию для нефтегазовой отрасли.

1 декабря 2020 года на совещании правительства Президентом РФ было рекомендовано присоединится к деятельности ИНТИ всем основным нефтегазовым компаниям России, также президент поручил правительству содействовать привлечению к деятельности ИНТИ иностранных компаний. В настоящее время в работе института в той или иной мере участвуют все крупные российские нефтегазовые компании. Cо стороны стран соглашения ОПЕК+ в качестве наблюдателей к деятельности института присоединились ADNOC (ОАЭ), Sonatrach (Алжир), Socar (Азербайджан), Kuwait Petrolium Corporation (Кувейт), «УзбекНефтеГаз» (Узбекистан), «КазМунайГаз» (Казахстан).

Известно, что в создании новых российских нефтегазовых стандартов принимает участие одна из ведущих мировых компаний в области энергоперехода Technip Energies (Франция) и транснациональная химическая компания Linde PLC (Германия), также к участию в проекте проявили интерес западные инжиниринговые компании: UOP LLC (США), McDermott International Inc (США).

Со стороны производителей о количестве участников открытых данных нет, однако известно, что на момент конца 2021 года к созданию нефтегазовых стандартов было привлечено порядка 500 экспертов, так же достоверно известно, что со стороны российской промышленности в работе над проектом принимают участие Группа ГМС, Северсталь, Алитер-Акси, ТМК, ОМЗ, Пензокомпрессормаш, Комтекс ГЕО, НПП Буринтех, НПО Автоматики.

К концу 2021 года ИНТИ утвердило 15 стандартов, среди которых: стандарт на центробежные насосы, стандарт на нетканные геополотна, стандарт зеленого промышленного строительства в нефтегазовой области. Институтом разработано всеобъемлющее руководство по подбору и замене марок сталей различных стандартов, подготовлен проект стандарта на поршневые насосы...

Параллельно с работой над стандартами ИНТИ создает систему сертификации продукции. Институт формирует пул компетентных организаций, которые будут проводить оценку соответствия продукции новым стандартам. Совместно с АНО «Агентство по технологическому развитию» и АНО «Центр Арктические инициативы» по стране формируется сеть испытательных центров и полигонов для тестирования продукции и оборудования.

Так как в разработке стандартов принимают участие все основные игроки отрасли, у экспертов появляется возможность сформировать к продукции единые требования и реализовать систему совместных испытаний.

В настоящее время производитель при подтверждении качества своей продукции вынужден проводить технические испытания практически в каждой нефтегазовой компании, что, разумеется, очень затратно, долго и неудобно. Механизм совместных испытаний снимает эту «головную боль», теперь производителю будет достаточно один раз подтвердить качество своей продукции, а сертификат соответствия позволит получить доступ к проектам всех участников стандарта ИНТИ.

К концу 2021 года уже 20 компаний-производителей прошли оценку на соответствие стандартам ИНТИ, в частности, были проведены испытания быстроходного оппозитного поршневого компрессора производств «Пензкомпрессмашш», а в сентябре 2021 года механизм совместных испытаний инновационной продукции был опробован для опытного образца роторно-управляемой системы (РУС) предназначенной для бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин. Опытный образец РУС был разработан группой компаний «Герс», эксперты ИНТИ подготовили методику испытаний и сформировали единый список технических требований к РУС, а скважину для тестирования предоставила компания «Газпром нефть».

Институт планирует к 2025 году произвести испытания более чем 3000 единиц продуктов и оборудования и выйти на ежегодный объем оценок соответствия в количестве 2000 в год, при этом рассчитывается, что к этому сроку сертификаты соответствия будут признавать более чем 30 нефтегазовых компаний стран соглашения ОПЕК+. Что касается разработки стандартов, то к 2025 году институт планирует привлечь порядка 5000 отраслевых экспертов и утвердить порядка 500 отраслевых стандартов.

Как происходит работа по созданию стандарта? Почему отечественному производителю выгодно участвовать в этом процессе?

Реализация столь амбициозных планов не возможна без активного участия в работе института отечественных промышленников. ИНТИ сразу формировался с учетом этого условия. К разработке новых отраслевых стандартов может присоединиться любой производитель, достаточно послать заявку на участие с сайта ИНТИ Регистрация в ИНТИ. Работа по формированию стандартов организована по техническим комитетам. В настоящее время действуют 15 комитетов, среди них такие, как: Комитет по насосному оборудованию, Комитет по трубопроводной арматуре, Комитет по печному оборудованию, Комитет по сосудам и аппаратам под высоким давлением и пр… С полным списком экспертных комитетов можно познакомится по ссылке. В каждый комитет входят производители аналогичного оборудования, технические эксперты. Работа по созданию стандарта строится следующим образом. Один из производителей формируют проект стандарта, который предоставляется участникам комитета на обсуждение. По результатам обсуждения составляется сводка отзывов, в которой отражаются все поступившие предложения и замечания. Замечания и предложения с которыми разработчик стандарта согласен, включаются в следующую редакцию документа. Замечания и предложения по которым не удалось достигнуть согласия - снабжаются аргументированными ответами. Вторая редакция вновь посылается на обсуждение... и так далее, пока по проекту стандарта не будет достигнут консенсус. Проект стандарта утвержденный всеми участниками обсуждения отправляется на согласования с нефтегазовыми и инжиниринговыми компаниями. Основную работу по этапам согласования проекта стандарта берет на себя ИНТИ.

Производителю выгодно быть инициатором или участником создания стандарта по двум причинам. Во-первых, производитель имеет возможность сформировать стандарт под себя, сделать его максимально удобным для своего производства. Во-вторых, разработчик стандарта имеет возможность бесплатно пройти оценку соответствия своей продукции разработанному стандарту и тем самым подтвердить ее качество.

Для эффективной и комфортной работы участников процесса ИНТИ предоставляет цифровую платформу состоящую из трех взаимосвязанных сервисов. Первый сервис — это INTI.DOCS, с помощью которого эксперты обсуждают и утверждают отраслевые стандарты, публикую редакции документов и формируют списки замечаний и предложений. INTI.DOCS также является хранилищем утвержденных и согласованных документов.

Второй сервис — это INTI.QUALITY. Сервис предназначен для того, чтобы производитель мог подать заявку на проведение сертификации своей продукции. Сервис нацелен на то чтобы максимально быстро и эффективно организовать для заявленной продукции проведение процедуры технических испытаний. INTI.QUALITY позволяет пройти процедуру сертификации по любой номенклатурной позиции охваченной стандартами института. По результатам проведенных испытаний и оценок соответствий стандартам продукция попадает в единую базу третьего сервиса — INTI.INSIGHTS.

После наполнения базы информацией о сертифицированных продуктах и производителях, INTI.INSIGHTS станет уникальным интернациональным цифровым продуктом, который с одной стороны, позволит нефтегазовым и инжиниринговым компаниям легко формировать списки поставщиков, проводить технический и финансовый аудит производителей и принимать решения о выборе той или иной продукции, а с другой стороны, обеспечит локальным производителям доступ к зарубежным проектам стран соглашения ОПЕК+.

Институт нефтегазовых технологических инициатив заявляет, что в настоящее время ни один из существующих в мире национальных или отраслевых институтов стандартизации не предоставляет в свободный доступ подобную интегрированную систему сервисов. В лучшем случае у конкурентов имеется возможность заказать финансовый аудит компании производителя или оформить платную подписку и получать списки рекомендованных поставщиков без какой-либо серьезной детализации.

Цифровая организация инфраструктуры ИНТИ должна обеспечить оперативное создание конкурентной системы актуальных российских отраслевых нефтегазовых стандартов. Что является как никогда кстати, так как ужесточение санкционной политики коллективного Запада приводит к эксплуатации методов неконкурентной борьбы. Все чаще институты американских и европейских национальных стандартов используются в качестве эффективных методов давления, а монополия стандарта Американского Института Нефти (API) используется США для лоббирования в нефтегазовой сфере своих государственных интересов. Все перечисленное вынуждает страны соглашения ОПЕК+ минимизировать риски и искать для своих нефтегазовых компаний варианты промышленной интеграции на основе альтернативных систем стандартизации. Стандарт ИНТИ нацелен на то, чтобы стать такой альтернативой. Как отмечает начальник управления технологических партнерств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть» Михаил Кузнецов, – к учредителям института со стороны зарубежных партнеров уже сейчас поступают предложения сделать ИНТИ международной организацией, нас просят рассмотреть возможность смены географической локации и организационно-правовой формы. Создание современного цифрового нефтегазового стандарта ИНТИ - это шанс для России укрепить суверенитет отечественной промышленности и спроецировать ее потенциал на рынке стран соглашения ОПЕК+, и серьёзный этап в деле преобразования системы ГОСТ.

Материал написан на основе информации из открытых источников и статьи межотраслевого журнала "Арматуростроение"

 

 Наша страничка ВКонтакте https://vk.com/oooprocion.

 

Назад