|  | 
| ООО "Ионные Технологии" | руководитель НИОКР, главный тех.эксперт | В.В. Богданов bogdan.ion@mail.ru | 
| ООО "Ионные технологии" | директор | А.В. Оборин oborin@procion.ru | 
| ООО "Ионные технологии" | инженеры исследователи | Д.М. Кинзибаев И.С. Соколова Е.С. Уткин lab@procion.ru | 
Оборудование для очистки жидкости применяется во многих технологических процессах металлургии, химической, нефтегазовой, пищевой и других отраслях. Основным оборудованием при очистке жидкости являются фильтры. Они позволяют отделить вредные примеси, загрязнения и получить качественную продукцию.
В связи с тем, что фильтры часто работают в агрессивных средах, особое внимание уделяется качеству поверхности. Во избежание коррозии и быстрого износа поверхности применяют различные методы упрочнения деталей. Один из самых эффективных методов – ионная химико-термическая обработка (ИХТО), которая позволяет повысить коррозионную стойкость, износо- задиростойкость, а также увеличить эксплуатационный ресурс деталей.
Компанией ООО «Ионные технологии» проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по упрочнению деталей для фильтрации жидкостей.
|  до упрочнения |  в процессе упрочнения |  после упрочнения | 
|  до упрочнения |  в процессе упрочнения |  после упрочнения | 
|  до упрочнения |  до упрочнения | после упрочнения | 
| Рисунок 1. Общий вид упрочняемых деталей | ||
|  |  |  | 
| Рисунок 2. Результаты измерения поверхностной твердости на детали ультразвуковым твердомером ТКМ-459, HV1 | ||
|  | 
| Рисунок 3. Вид фрагмента детали из нержавеющей стали 12Х18Н10Т после ионного азотирования (а) и в заливке (б) | 
Таблица 1. Характеристики азотированного слоя на стали 12Х18Н10Т
| Фрагмент (а) | Фрагмент (б) | |
| Поверхностная твердость HV 5, кгс/мм2 | 840 - 930 | 930 - 1000 | 
| Поверхностная микротвердость HV 0.1, кгс/мм2 | 1040 - 1150 | 1090 - 1145 | 
| Глубина слоя по микроструктуре hm, мм | 60 - 65 | 80 - 85 | 
| Глубина слоя по микротвердости hс, мм | 80 | 135 | 
| Хрупкость по шкале ВИАМ | I балл, не хрупкий | |
|  | |||
| Рисунок 4. Микроструктура азотированного слоя стали 12Х18Н10Т фрагмента детали (а) | 
|  | 
| Рисунок 5. График распределения микротвердости по глубине азотированного слоя на стали 12Х18Н10Т фрагмента детали (а) | 
|  | 
| Рисунок 6. Микроструктура азотированного слоя стали 12Х18Н10Т фрагмента детали (б) | 
|  | 
| Рисунок 5. График распределения микротвердости по глубине азотированного слоя на стали 12Х18Н10Т фрагмента детали (б) | 
В результате упрочнения деталей из нержавеющих сталей методом ионного азотирования может быть получен диффузионный слой различной глубины в зависимости от требований к изделию, который обеспечивает повышение твердости в несколько раз, коррозионной стойкости и улучшение антифрикционных и триботехнических свойств деталей.
Азотированная нержавеющая сталь отличается более высокой поверхностной твердостью, большей износостойкостью, более высоким пределом выносливости, жаропрочностью, коррозионной стойкостью в различных средах.
Технология упрочнения методом ионной химико-термической обработки позволяет внедрить новые конструкторско-технологические решения, поднять качество продукции на принципиально новый уровень, существенно снизить стоимость и обеспечить увеличение эксплуатационного ресурса ответственных деталей.
Технологические возможности процесса ионно-вакуумного азотирования позволяют создавать на металлах и сплавах поверхностные диффузионные слои различного химического состава, которые в сочетании со свойствами основного металла придают изделиям комплекс физико-механических свойств, определяющих их длительную эксплуатационную надежность.
На сегодняшний день ионно-вакуумное азотирование является передовой технологией поверхностного упрочнения деталей, превышающей по своим техническим характеристикам другие типы покрытий, в том числе хромирование. Наша фирма занимает лидирующие позиции в России и СНГ по внедрению ионной химико-термической обработки – ИХТО для упрочнения широкой номенклатуры деталей и инструмента, что обеспечивает ресурсосбережение, производительность, оптимальное качество и потребительские свойства упрочняемой продукции.
- 
					
 ЗАКАЗАТЬ АЗОТИРОВАНИЕ
			
* Узнать можно ли упрочнить вашу деталь?
 
 
		 
				