Ионные технологии упрочнения металлов:
азотирование, карбонитрация, оксидирование |  ION@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:
продажа, проектирование,
производство |  INFO@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:  INFO@PROCION.RU
Ионные технолгии упрочнения металлов:  ION@PROCION.RU

Влияние загрязнения поверхности металла смазочно-охлаждающими жидкостями на образование азотированного слоя

СОЖ как фактор ухудшающий качество азотированного слоя

Научно-исследовательская деятельность нашей компании включает не только проведение исследований, но и активное участие в научных конференциях с целью обмена опытом и представления результатов нашей работы.

В конце октября наши сотрудники приняли участие в VII-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в материаловедении и машиностроении – ИТММ-2023». Это мероприятие является важной площадкой для обмена опытом и представления последних достижений в области материаловедения и машиностроения.

На конференции наши сотрудники представили тезисы исследований, посвященных влиянию самазочно-охлождающих жидкостей (СОЖ) на формирование азотированного слоя. Исследование было проведено на производственной площадке ООО "Ионные технологии".

Наш многолетний опыт обработки деталей методами ионно-плазменного азотирования однозначно указывает на то, что загрязнение поверхностей остатками СОЖ ухудшает качество упрочненного слоя. Предпринятое нами исследование достоверно подтвердило, - СОЖ действительно препятствует нормальному протеканию процесса ионного азотирования.

В очередной раз обращаем внимание наших заказчиков на то, что переданные нам на упрочнение изделия должны быть максимально отчищены от остатков смазочно-охлаждающих жидкостей.

С резултатами исследования можно познакомиться по ссылке:  Влияние загрязнения поверхности металла смазочно-охлаждающими жидкостями на образование азотированного слоя

Назад