Ионные технологии упрочнения металлов:
азотирование, карбонитрация, оксидирование |  ION@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:
продажа, проектирование,
производство |  INFO@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:  INFO@PROCION.RU
Ионные технолгии упрочнения металлов:  ION@PROCION.RU

Закончена работа над стандартом СТО ИНТИ S.70.2-2022 “Упрочнение поверхности ионным химико-термическим методом. Общие технические требования”. Документ прошел все необходимые процедуры обсуждения, согласования и экспертной оценки. С нашей стороны над стандартом работали руководитель предприятия Алексей Оборин, инженер-исследователь Ирина Соколова, инженер-технолог Лев Солдаткин. Разработка регламента длилась без малого 6 месяцев. Мы постарались подготовить максимально подробный документ, область применения которого не была бы ограничена только одной отраслью промышленности, но и распространялась на всё машиностроение.

В окончательную редакцию стандарта были включены следующие положения: выбор материалов для упрочнения, предварительная термическая обработка и подготовка деталей к упрочнению, выбор режима обработки и его этапы, типы и назначения упрочнённых покрытий, расположение деталей в камере ионно-плазменной установки, требования к помещению и оборудованию, требования к образцам-свидетелям. В стандарте также подробно описаны методы разрушающего и неразрушающего контроля упрочненного слоя. В общей части даны диаграммы зависимостей глубины и твёрдости азотированных слоев от концентрации легирующих элементов. Приводится подробная диаграмма рекомендуемых режимов ионного азотирования по 35 маркам конструкционных сталей со значениями твёрдости и глубины упрочнённых слоев в зависимости от времени и температуры. Справочно указаны параметры глубины и твёрдости для упрочнённых слоёв на более 100 типов материалов.

Уверены, что новый регламент окажется полезен для отечественной индустрии и ускорит процесс внедрения и распространения технологии ионной ХТО на российские промышленные предприятия.

Полный текст СТО ИНТИ S.70.2-2022 "Упрочнение поверхности ионным химико-термическим методом. Общие технические требования" можно бесплатно скачать по ссылке https://inti.expert/docs/materialy_i_obrabotka/sto-inti-s-70-2-2022/

 

 Наша страничка ВКонтакте https://vk.com/oooprocion.

 

Назад