Ионные технологии упрочнения металлов:
азотирование, карбонитрация, оксидирование |  ION@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:
продажа, проектирование,
производство |  INFO@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:  INFO@PROCION.RU
Ионные технолгии упрочнения металлов:  ION@PROCION.RU

СТО ИНТИ S.70.2-2022

Первый российский стандарт к технологии ионной химико-термической обработки подготовлен в начальной редакции. Призываем всех заинтересованных специалистов от науки и промышленности присоединиться к этапу обсуждения документа. Любой может подключиться к проекту ИНТИ и начать совместную работу. Предлагаем объединить индивидуальные опыт и знания для стандартизации технологии ионно-плазменного упрочнения металлов и сплавов.

За более чем 90-летнюю историю развития комплекс методов ионной химико-термической обработки (ИХТО) превратился в эффективную технологию поверхностного упрочнения металлических изделий. Современный уровень оборудования для ИХТО позволяет получать в промышленных масштабах качественные упрочненные поверхности на практически любых марках сталей и сплавов, а также на  композиционных материалах. Процесс упрочнения гарантированно управляем, воспроизводим, экологически чист и ресурсоэффективен. Технология широко применяется в мировой индустрии и востребована практически всеми отраслями машиностроения.

В индустриально развитых странах технология ИХТО активно развивается и стандартизируется. В США с 1992 года действует стандарт ASM 2759/8, в Японии в 1999 году был разработан стандарт JIS B6915, в ЕС - ISO/DIS 24674, в Китае действует целая система стандартов по ИХТО, основной китайский стандарт по технологии ионно-плазменного упрочнения GB/T 348883 получил последнее обновление в 2017 году. В России до сих не было ни одного межотраслевого технического регламента стандартизирующего технологию ИХТО, что, несомненно, тормозит распространение ионно-вакуумных методов упрочнения в отечественной промышленности.

Группой специалистов ООО «Ионные Технологии» в рамках проекта АНО «Институт нефтегазовых технологических инициатив» был разработан стандарт СТО ИНТИ S.70.2-2022 "Упрочнение поверхности ионным химико-термическим методом. Общие технические требования." СТО ИНТИ S.70.2-2022 — первый российский отраслевой стандарт регламентирующий состав общих положений, требований к технологической подготовке и выполнению упрочнения металлических изделий методами поверхностной ионной химико-термической обработки (азотирование, карбонитрирование, оксидирование и комбинированные методы).

В состав стандарта СТО ИНТИ S.70.2-2022 вошли следующие положения: выбор материалов для упрочнения, предварительная термическая обработка и подготовка деталей к упрочнению, выбор режима ИХТО и его этапы, типы и назначения упрочненных покрытий, расположение деталей в камере ионно-плазменной установки, требования к помещению и оборудованию, требования к образцам-свидетелям. В стандарте также подробно описаны методы разрушающего и неразрушающего контроля упрочненного слоя. В общей части даны диаграммы зависимостей глубины и твёрдости азотированных слоев от концентрации легирующих элементов. Приводится подробная диаграмма рекомендуемых режимов ионного азотирования по 35 маркам конструкционных сталей со значениями твёрдости и глубины упрочнённых слоев в зависимости от времени и температуры. Справочно указаны параметры глубины и твёрдости для упрочнённых слоёв на более 100 типов материалов.

Нашей задачей было подготовить максимально подробный документ, область применения которого не была бы ограничена только нефтегазовой отраслью, но и распространялась на всё машиностроение. В регламенте был учтён многолетний опыт компании «Ионные Технологии», полученный в результате практического упрочнения широкого ассортимента деталей для различных отраслей отечественной промышленности. Сейчас документ стандарта подготовлен в первой редакции, это означает, что всем заинтересованным сторонам еще не поздно присоединиться к работе и внести в документ свои замечания, дополнения и исправления. Документ доступен к ознакомлению после регистрации в проекте «ИНТИ» по ссылке. Любой заинтересованный специалист может подключиться к проекту. Вы также можете учесть в документе особенности и требования своих производств и методов контроля. Приглашаем специалистов от науки и промышленности, инженеров, металлургов, материаловедов присоединиться к общей работе над стандартом СТО ИНТИ S.70.2-2022 "Упрочнение поверхности ионным химико-термическим методом. Общие технические требования". Вместе мы сделаем первый российский стандарт по ИХТО ещё более качественным и ещё более полезным.

 

 Наша страничка ВКонтакте https://vk.com/oooprocion.

 

Назад