Ионные технологии упрочнения металлов:
азотирование, карбонитрация, оксидирование |  ION@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:
продажа, проектирование,
производство |  INFO@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:  INFO@PROCION.RU
Ионные технолгии упрочнения металлов:  ION@PROCION.RU

Деятельность ООО "Ионные Технологии" направлена на решение практических задач разработки и внедрения технологии поверхностного упрочнения сталей для различных отраслей промышленности. Добиться успеха в этом деле возможно с помощью формирования центра компетенции - комплекса научных знаний и практических навыков, в котором был бы собран опыт научно-исследовательского и практического применения технологии упрочнения на реальных производствах. Создание центра компетенции - процесс наукоемкий, требующий не только постоянного исследовательского и конструкторского поиска, но и взаимодействия с профильными НИИ, КБ, техническими университетами, а также участия в работе научных конференций.

На выпуск конкурентно способной продукции напрямую влияет себестоимость ее изготовления. Так, например, для производства путевых шурупов 24х195 мм, которые используются в конструкции рельсовых скреплений, влияет качество и долговечность накатных роликов. Резьба на путевых шурупах формируется горячей деформацией (накаткой), которая является узким местом в технологии изготовления. Основными недостатками горячей накатки является быстрый износ обрабатывающего инструмента и задиры, возникающие по выступам профиля от налипания металла на рабочую поверхность формообразующего инструмента.

Для изготовления накатных роликов применяют инструментальные стали, например, 3Х3М3Ф. Такие стали должны обладать высокой износостойкостью и поверхностной твердостью, прочностью и вязкостью, чтобы воспринимать ударные нагрузки.

В 2020 году инженеры Солдаткин Л.Н. и Соколова И.С. провели исследование воздействия ионно-плазменного азотирования на образцах из стали 3Х3М3Ф.  О результатах исследования было доложено на 5-ой Международной конференции перспективных разработок молодых ученых "Наука молодых - будущее России", которая состоялась 10-11 декабря 2020 года на базе Юго-Западного государственного университета (Россия, г. Курск). Организаторы конференции отметили работу специалистов ООО "Ионные Технологии" дипломами второй степени, а результаты были опубликованы в сборнике научных трудов конференции.

С публикацией можно познакомиться по ссылке:
Соколова И.С., Солдаткин Л.Н. Ионно-плазменное азотирование инструментальной стали 3Х3М3Ф // «Наука молодых - будущее России» (МЛ-49): сб. науч. ст. 5-й Междунар. науч. конф. перспективных разработок молодых ученых (10-11 декабря 2020 г.), в 4-х томах. Том 4. Юго-Зап. гос. ун-т. Курск: Юго-Зап. гос. ун-т, 2020. С. 175-178.

 

Инженер-исследователь ООО "Ионные Технологии"

Соколова Ирина Сергеевна

E-mail: lab@procion.ru

Назад Поделиться новостью: