Ионные технологии упрочнения металлов:
азотирование, карбонитрация, оксидирование |  ION@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:
продажа, проектирование,
производство |  INFO@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:  INFO@PROCION.RU
Ионные технолгии упрочнения металлов:  ION@PROCION.RU

ООО «Ионные технологии» победили в акселераторе группы ЧТПЗ Пермские инженеры успешно завершили пилотные испытания технологии по повышению прочности инструмента и комплектующих для группы ЧТПЗ (г. Челябинск) - одной из ведущих компаний металлургического комплекса России. Протестированная технология одновременно обеспечивает повышение эксплуатационной надежности изделий, снижение энергозатрат, а также является безвредной и безотходной.

Группа ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод) — металлургическая компания, входит в десятку крупнейших отечественных производителей трубной продукции. В 2019 года доля Компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 18%, в отгрузках труб большого диаметра — 31%. Компания является разработчиком и проповедником концепции «Белой металлургии» - современного стандарт металлургического производства, для которого характерны бережное отношение к ресурсам, экологическая чистота и максимальная автоматизация. Технологии «Белой металлургии» должны соответствовать самым жестким современным стандартам. Для развития и модернизации собственного производства металлургическая компания ведет постоянный поиск инновационных решений и технологий. В январе 2020 года Группа ЧТПЗ и платформы по развитию корпоративных инноваций GenerationS (г. Москва) объявили о начале запуска акселератора - первой отраслевой программы поиска инновационных технологий модернизации отечественной металлургии.

Наша компания решила принять участие в акселераторе и заявить свой одноименный проект «ИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ». Мы предложили современную ионно-вакуумную технологию повышения прочности продукции предприятия, инструмента и оснастки.  Всего на конкурс подали заявки более 300 российских и зарубежных команд.

Наш проект успешно прошел этап научно-технической и коммерческой экспертизы. Проверку параллельно проводили независимые бизнес-эксперты и эксперты из научно-технических областей. Критериев оценки было много: степень инновационности и степень готовности к внедрению, потенциальный срок реализации, экономический эффект от внедрения, компетенции и потенциал команды, риски и барьеры проекта. По итогам экспертизы проект ООО «Ионные Технологии» получил 4 балла из 5 возможных.

Вместе с нашей компанией до следующего этапа защиты проекта добрались 75 команд. Этап проходил в онлайн режиме. Проект надо было представить перед комиссией директоров и топ-менеджеров группы ЧТПЗ. Представили проект директор ООО «Ионные Технологии» А.В. Оборин и инженер-исследователь – И.С. Соколова.  Защита прошла успешно - мы вошли в топ-лист, заняли 15 место и были приглашены собственно в программу акселератора.

Акселератор начался 15 июня 2020 года с подготовки и согласования пилотного проекта. Наше предложение было конкретизировано по существу работ, которые и продолжились согласно утвержденному план-графику. В рамках пилотного проекта для группы ЧТПЗ компанией «Ионные Технологии» были выполнены ионно-плазменное азотирование инструмента и комбинированное упрочнение оснастки, которая используется в производстве труб. Особенность работ заключалась в том, что обрабатывалась нестандартная для азотирования сталь Гадфильда (110Г13Л). Подобных исследований единицы, вследствие чего материалу пришлось уделить особое внимание и провести несколько опытных режимов обработки. В ходе исследования были сделаны сравнительные анализы, выявлены особенности материала, подобраны оптимальные режимы обработки. Результаты исследований направили конструкторам и технологам ЧТПЗ, а упрочненные детали - на производственные испытания.

Подробно о результатах исследований применения ионно-вакуумной технологии упрочнения инструмента для металлопрокатного производства можно прочитать в статье: Упрочнение инструмента для металлопрокатного производства

На финальном этапе между инженерами ООО «Ионные Технологии» и представителями группы ЧТПЗ состоялась встреча просвещенная подведению итогов совместных работ. Пилотные испытания по ионно-вакуумному упрочнению были признаны успешными. Кроме нашей компании, из всех проектов участвовавших в акселераторе, еще только три российские команды смогли добиться успеха.

Для ООО «Ионные Технологии» это был интересный опыт. Главное, что мы смогли продемонстрировать группе ЧТПЗ коммерческую и технологическую перспективность применения ионно-вакуумного упрочнения в производстве трубной продукции. Между нашими компаниями были намечены производственные контакты и налажены новые деловые знакомства. Успешное завершение проекта означает начало долгосрочного сотрудничества с предприятиями группы ЧТПЗ - одного из крупнейших металлургических комплексов России по производству широкого ассортимента сварных и бесшовных труб для магистральных и промысловых трубопроводов. Отдельно следует отметить команду GenerationS, ее грамотную работу и четкую организацию всех этапов акселератора в непростой период пандемии.

Результатом работы акселератора стало также формирования уникального сообщества экспертов способного проводить поиск инновационных технологий для эффективного, безопасного и природоподобного развития отечественной металлургии, очень надеемся, что дальше дело двинется быстрее, так как необходимо выполнить большой объем работ.

 

Инженер-исследователь ООО "Ионные Технологии"

Соколова Ирина Сергеевна

E-mail: lab@procion.ru

Назад Поделиться новостью: