Ионные технологии упрочнения металлов:
азотирование, карбонитрация, оксидирование |  ION@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:
продажа, проектирование,
производство |  INFO@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:  INFO@PROCION.RU
Ионные технолгии упрочнения металлов:  ION@PROCION.RU

Ионное азотирование для атомной промышленности 2-5 апреля 2014 г. Оптимизация технологии ионной ХТО

На ОАО «Чепецкий Механический Завод» (ГК «Росатом») введена в промышленную эксплуатацию установка ЙОН-50И. Основное назначение оборудования – упрочнение инструмента применяемого для холодной и горячей обработки давлением изделий из циркониевых и титановых сплавов. Инструмент (оправки, иглы, ролики, корпуса, зажимные патроны, штампы, пресс-формы и прочие изделия) используются для изготовления деталей трубопроводов, корпусов арматуры, узлов и оборудования атомных реакторов. Работы проводились в два этапа: монтаж, пусконаладка и тестовые режимы 22-26 декабря 2013 г., отработка технологии 2-5 апреля 2014 г.

В запуске установки принимали участие специалисты нашей фирмы В. Богданов, Т. Ратманов, О. Обвинцев и ведущие работники инструментального цеха №44 «ЧМЗ» А. Майков (нач. цеха №44), С. Фомин (гл. электромеханик), В. Юков (ведущий технолог), А. Шахмина (технолог 1 кат.), Ю. Кутявин (оператор) и многие другие. Пусконаладочные работы, обучение и внедрение передовой технологии упрочнения выполнены в кратчайшие сроки, всего за 7 дней, благодаря профессионализму и исполнительской дисциплине всех задействованных служб цеха. Руководители и специалисты цеха работали с нами без сбоя, "как швейцарские часы".

Технология ионного азотирования в импульсной плазме тлеющего разряда позволила увеличить стойкость инструмента в 8-10 раз, избежать налипания обрабатываемого материала на рабочие поверхности инструмента, а так же исключить "пятнистость" азотированного слоя, ранее наблюдавшуюся при газовом азотировании. Для применяемых сталей 4Х5В2ФС, 4Х5МФС, 5Х3В3МФС, 6Х4МФС-Ш, Х6ВФ, Х12МФ, Х12Ф1 (X155CrVMo12-1, SKD11) получены эффективные результаты упрочнения - лучшие качество и комплекс эксплуатационных свойств в сравнении другими отечественными и зарубежными технологиями.

Созданный технологический уклад и разработки (ноу-хау) позволяют регулировать структурно-энергетические модификации азотированных покрытий, обладающих повышенной твердостью (1000 - 1300 HV), износо-задиростойкостью с обеспечением высокой размерной точности и частоты обработки упрочняемого инструмента.

ОАО «ЧМЗ» является единственным в России и одним из трёх крупнейших мировых производителей изделий из циркониевых сплавов особой чистоты: защитные оболочки для урановых тепловыделяющих элементов, каналы, в которых циркулирует теплопередающая жидкость, и другие детали конструкций ядерных реакторов. Также завод занимает лидирующие позиции среди мировых производителей изделий из природного и обеднённого урана (слитки, металлический порошок), оксида и тетрафторида урана, металлического кальция и является одним из ключевых изготовителей топлива для атомной энергетики. Завод участвует в международном проекте ИТЭР как производитель сверхпроводящих материалов, в частности ниобий-титановых и ниобий-оловянных сверхпроводников. Продукцию завода приобретают многие ведущие зарубежные страны, в том числе США.

 
В создании этого проекта приняли участие бывший начальник инструментального цеха Олег Майков, Валентин Юков и руководство ТК «ТВЭЛ» и ГК «Росатом».

Назад Поделиться новостью: