Ионные технологии упрочнения металлов:
азотирование, карбонитрация, оксидирование |  ION@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:
продажа, проектирование,
производство |  INFO@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:  INFO@PROCION.RU
Ионные технолгии упрочнения металлов:  ION@PROCION.RU

Оборудование для ионного азотирования запущено в эксплуатацию на ОАО «НПО «Сатурн» г. Рыбинск Ноябрь-декабрь 2014 г. Произведены пуско-наладочные работы на установке ИОН 50И-2

Статья также размещена на i-mash.ru

В ноябре-декабре 2014 г. нашими специалистами совместно с инженерно-технической службой предприятия произведены пуско-наладочные работы на оборудовании поставленном в НПО Сатурн на основании тендера от августа 2013 года. Автоматическая двухкамерная установка ИОН 50И-2 для проведения различных режимов ионной химико-термической обработки обладает массой преимуществ по сравнению с оборудованием ранее используемом на предприятии:

  • компьютерным управлением с возможностью оперативно влиять на текущие параметры процесса;
  • современной газовой системой, использующей по необходимости: аммиак, (азот + водород), метан-пропан, аргон;
  • электрической системой с плавно изменяемой мощностью вплоть 50 кВт, что позволяет обрабатывать как малые, так и крупноразмерные детали в экономичном режиме.


Установка ИОН-50И-2 предназначена для поверхностного упрочнения деталей из различных сталей, сплавов, металлокерамики, а также титана, применяемых в серийных и перспективных двигателях, выпускаемых НПО Сатурн. В рамках пусконаладочных работ был произведён запуск оборудования и отработка технологии на основных сталях используемых в авиационном двигателестроении: 07Х12НМБФ (ЭП-609), 13Х11Н2В2МФ-Ш (ЭИ-961-Ш), 20Х3МВФ (ЭИ-415), 18Х2Н4МА, 40ХН2МА. Достигнуты высокие показатели качества упрочненных слоев, проведены металлографические исследования образцов-свидетелей, полученные результаты соответствуют требованиям ВИАМ и международных стандартов в авиастроении.

Согласованная работа всех заинтересованных служб предприятия, совместно с представителями нашей организации, позволили оперативно и без задержек запустить оборудование в промышленную эксплуатацию.

НПО «Сатурн» - двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энерго генерирующих и газоперекачивающих установок, военных кораблей и гражданских судов. ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав Объединенной Двигателестроительной Корпорации (ОДК).

 

Назад Поделиться новостью: