Ионные технологии упрочнения металлов:
азотирование, карбонитрация, оксидирование |  ION@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:
продажа, проектирование,
производство |  INFO@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:  INFO@PROCION.RU
Ионные технолгии упрочнения металлов:  ION@PROCION.RU

Новая технология азотирования (статья из Техбюллетеня № 8 (17) август 2008 г.) 24-31 июля 2008 г. Ионы и микроны сэкономят заводу миллионы!

Гл. технический эксперт Богданов Владислав Васильевич, тел.: 8-908-27-16-141, 

Директор Оборин Алексей Владимирович.(статья из техбюллетеня № 8 (17) август 2008 г.) 
 
В течение недели (24.07-31.07.08 г.) на заводе «Гидропривод» г. Шахты специалисты «Йонитех ЛТД» (Болгария) совместно с ООО «Процион» (Россия) смонтировали и пустили в эксплуатацию автоматизированную установку ЙОН-75И-2 для ионного азотирования в импульс-плазме (10 кГц) ответственных изделий гидротехники.

Освоенная новая технология азотирования деталей гидромоторов и насосов обеспечивает ресурсосбережение (сокращение расхода рабочего газа в 90 раз, электроэнергии в 6 раз), экологическую безопасность и безотходность процесса. 
Одновременно сокращается цикл обработки деталей в 2 раза и достигается высококлассное качество упрочненных деталей, обладающих наилучшими характеристиками требуемых свойств и размерной точности. 
Разработанная ионная технология структурного упрочнения исключает трудоёмкую операцию шлифования азотированных деталей, что позволяет освоить принципиально новые конструкторско-технологические решения и креативные подходы по созданию лучшей серийной и перспективной продукции гидромоторов и насосов. 
 
Кроме того, внедрение комплексного оборудования — установки ЙОН-100И-2 (2 камеры) и ванны обезжиривания ИД-15 на базе компьютерной техники и программного управления устраняет негативное влияние человеческого фактора на его работу и качество продукции. 
Ведущий разработчик, эксперт ООО «Процион» Владислав Богданов отмечает, что технический прогресс должен развиваться быстро, качественно и дешево. А чтобы этого достичь необходимы опережающие технологии и прогрессивное оборудование.

— Без высокотехнологичных системных процессов развитие бизнеса немыслимо! — уверенно констатирует Владислав Богданов на ряде примеров, в частности по реализации ноу-хау для создания «вечного» насоса для добычи нефти, серийного производства уникальных деталей спецтехники и гражданской продукции на ряде ведущих заводов ГАЗ, МАЗ, Ижора, Пермская компания нефтяного машиностроения и др. 
Новая идеология низкотемпературного упрочнения реализована при изготовлении прецизионно-точной цилиндро-плунжерной пары, полированных штоков для глубино-насосного оборудования ОАО «Лукойл» и других нефтяных компаний, которые многократно превосходит все отечественные и зарубежные аналоги по качеству и технолого-эксплуатационным характеристикам.

— Разработанное нами защитное покрытие как броня микронной толщины, обеспечивает высокую твердость, наилучшие триботехнические характеристики и антикоррозионные свойства любых конструкционных деталей и инструмента, — говорит В.В. Богданов. — Эти достижения основаны на наших знаниях и многолетнем научно-производственном опыте с привлечением современного болгарского оборудования для ионной химико-термической обработки в импульс-плазме электрического разряда, которое серийно выпускается и поставляется в 25 различных стран. Такое сотрудничество продолжается более 20 лет с минимальными затратами времени и средств. 
 
В заключение Владислав Богданов отметил:

— Работать на вашем оборудовании можно в белых халатах и перчатках! «Шахтинский завод Гидропривод» сделал важный шаг по освоению высокой технологии и созданию конкурентоспособной продукции. Особая роль в этом принадлежит Управляющему Н.В. Геркену и первому заместителю директора, начальнику производства В.А. Распаркину, которые приняли активное и непосредственное участие в реализации первого проекта такого уровня в Южном регионе России. Работа со всеми специалистами завода нам доставила удовольствие и радость. Вся деятельность шла как швейцарские часы, и на работу мы ходили как на праздник.
 
Подтверждением успешного процесса рождения лидерной технологии на предприятии является посещение завода многими руководителями и главными специалистами заводов из городов Омска, Елецка, Ростова, Кемерово, Челябинска, Перми и других регионов. Они воочию увидели и проявили неподдельный интерес по её внедрению для острых нужд своих производств.

Главный специалист ЗАО «Новомет», лауреат премии Совмина РФ Н. Безматерных улыбаясь обронила фразу:

 

Ионы и микроны сэкономят заводу миллионы!
Назад Поделиться новостью: