Ионные технологии упрочнения металлов:
азотирование, карбонитрация, оксидирование |  ION@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:
продажа, проектирование,
производство |  INFO@PROCION.RU
Детали промышленных трубопроводов:  INFO@PROCION.RU
Ионные технолгии упрочнения металлов:  ION@PROCION.RU

Инвестиционный проект высокотехнологичного производства ионной ХТО на ОАО «Уралмаш» 6-12 января 2011 г. Проект ОАО «Уралмаш»

Машиностроительная корпорация «Уралмаш» – один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, строительных материалов и энергетики. Стратегия развития корпорации предусматривает создание машиностроительной компании мирового уровня, которая сможет обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании.

В октябре 2010 года на ОАО «Уралмаш» был создан уникальный проект современного участка (600 м²) для ионной ХТО ответственных деталей редукторов буровых установок, насосов нефтепромыслового оборудования и другой техники различного назначения.

Благодаря новому руководству компании в рамках инвестиционной программы «Газпром» освоены прогрессивная технология и оборудование с минимальными затратами времени и средств:

  • Установка ЙОН-200И2 (200 кВт, импульс-плазма 10 кГц с двумя нагревательными камерами шахтного и колпакового типов);
  • Ванна ММ30 для струйного обезжиривания в безвредных средах.

Изготовитель, болгарская фирма «Йонитех», имеет большой опыт и выпускает широкий модельный ряд специальных и универсальных установок. Проекты компании реализованы в 25 странах: России, США, Канаде, Израиле, Новой Зеландии, Индии, Индонезии, Сингапуре, Мексике, Сербии, Казахстане, Македонии, Украине, Белоруссии и др.

ЙОН-200И2 - одна из самых мощных установок в России и СНГ. Шахтная камера предназначена для поверхностного упрочнения валов диаметром до 800 мм и длиной до 3500 мм, колпаковая - для шестерён диаметром до 2000 мм (модуль 6-14).

Важное технологическое преимущество процесса ионного азотирования и карбонитрирования – низкие температуры процессов (400 – 650°С), что обеспечивает минимальные объёмные изменения и деформации деталей. Поэтому изделия могут подвергаться упрочнению в окончательно изготовленном виде без последующей мехобработки.

«Уралмаш» решает острую проблему модернизации производства внедрением передовых ионных технологий получения нанопокрытий (азотирование, карбонитрирование, оксикарбонитрирование, оксидирование, вакуумная обработка), что существенно повышает качество упрочняемых деталей и ресурс работы машин. При этом обеспечиваются высокая производительность, ресурсосбережение, экологическая безопасность и безотходность процессов.

Разработаны приоритетные принципы проектирования упрочняемых деталей и рациональные технологии ионной ХТО (400-650 С, 0,1-20 часов) с учетом конструкционных требований и условий эксплуатации для широкой номенклатуры существующих и вновь создаваемых сталей.

Технологические процессы полностью автоматизированы, что сводит к минимуму влияние «человеческого фактора» и гарантируют оперативную переналадку (20-30 минут) режимов упрочнения для различных деталей, мобильную и гибкую эксплуатацию оборудования.

Кроме того, предложены приоритетные «ноу-хау» скоростных режимов ХТО, простых и дешевых способов местной защиты от азотирования любых материалов, исключающие затратные и вредные гальванические покрытия (производительностью 1 дм²/10 сек, цена защитных составов 30-50 руб. на 1 кг), а также методики экспресс-анализа качества покрытий (2-3 мин).

 

В создании проекта активное и непосредственное участие приняли многие высококлассные специалисты ОАО «Уралмаш», ООО «Процион» и фирмы «Йонитех». Особый вклад в осуществление сделали главный металлург Владимир Палеев (ОАО «Уралмаш») и главный эксперт Владислав Богданов (ООО «Процион»), которые настойчиво шли к реализации проекта в течение более чем 20 лет.

Русских инженеров необходимо вовремя понять, вдохновить и подставить плечо, это позволит решить ключевую экономическую триаду – делать быстро, качественно и дёшево конкурентоспособную продукцию.

Назад Поделиться новостью: